На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"Пульс Планеты"

47 049 подписчиков

Свежие комментарии

  • Екатерина
    сдохни украина не жалко вас рази укропы не ва прощения1 пошли вон из россии беженцы на выход!«ТЫ ОКАЗАЛСЯ ПРАВ...
  • Владимир Алтайцев
    Ты  же ненавидишь Сталина, Ленина, всю  Советскую власть, сохранивших Россию от  " байденов" а  буквально в другой ст...В Вашингтоне раск...
  • Alexandr Turowsky
    ОУН(организация украинских националистов) фашистское объединение националистов,которое боролось против объединения За...Украинский спецна...

Просто мы - космополиты. Вадим Карасев разъяснил, почему население бежит из Украины

Вадим Карасев пояснил, что эмиграция украинцев снижает социальную нагрузку на бюджет страны.

По данным проведенного компанией Research & Branding Group в декабре прошлого года соцопроса, треть жителей Украины (34%) готовы навсегда покинуть страну, если представится такая возможность. С февраля 2015-го по декабрь 2016 года число потенциальных эмигрантов возросло на 6%. Больше всего желающих покинуть Украину среди молодежи до 30 лет: в этой категории уехать готовы 55%.

Украинский политолог Вадим Карасев уверен, что безвизовый режим с ЕС выгоден властям страны. 

«Не только из стремления к евроинтеграции, но и по прагматическим соображениям. Не нужно будет тут создавать рабочие места, меньше безработных будет стоять на учете, меньше нагрузка на бюджет из-за выплаты пособий. Люди будут уезжать за пределы страны и более того завозить сюда валюту. Западная Украина во многом построила свою туристическую инфраструктуру, сеть небольших, но прибыльных отелей на деньги тех, кто в качестве трудовых мигрантов работал в Европе, а потом вкладывал заработанное на родине, чтобы развивать мелкий и средний бизнес в сфере услуг», - рассказал политолог . 

Эксперт полагает, что отмена Евросоюзом виз для украинцев может стать дополнительным стимулом для эмигрантов. 

«Хотя отменены только туристические визы, но всякие уловки могут быть. Например, въезжает украинец на 90 дней в Евросоюз, работает где-нибудь на плантациях в Испании. Потом возвращается на Украину и снова уезжает на 90 дней. Трудовая миграция под видом туризма вполне возможна», - отметил он.

Собеседник  указывает, что объяснять такие чемоданные настроения украинцев исключительно экономическими трудностями нельзя. 

«Частично это по экономическим причинам. Частично это тренд. Потому что современные молодые люди – космополиты. Им не присуще чувство зависимости от территории, места рождения, детства, социализации. Для них характерно глобальное видение, поиск лучших мест в мире для самореализации. В Корее, Японии, Китае живут неплохо, однако и оттуда идут миграционные волны в направлении Соединенных Штатов, Кремниевой долины и других центров глобальных инноваций. Это касается молодежи. Она хочет получать лучшее образование в лучших вузах, получить опыт в крупных западных корпорациях», - пояснил он . -

По его словам, экономические причины для отъезда как правило у старшего поколения. 

"Украинская экономика перепозиционируется: одни отрасли устаревают, становятся ненужными. Не всегда можно вписаться в эти новые тренды, связанные с развитием информационных технологий, венчурных направлений в бизнесе. Поэтому кто-то едет в Россию, кто-то в Европу. Отсюда такой процент тех, кто подумывает покинуть страну», - заключил политолог. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх