На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"Пульс Планеты"

47 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Екатерина
    сдохни украина не жалко вас рази укропы не ва прощения1 пошли вон из россии беженцы на выход!«ТЫ ОКАЗАЛСЯ ПРАВ...
  • Владимир Алтайцев
    Ты  же ненавидишь Сталина, Ленина, всю  Советскую власть, сохранивших Россию от  " байденов" а  буквально в другой ст...В Вашингтоне раск...
  • Alexandr Turowsky
    ОУН(организация украинских националистов) фашистское объединение националистов,которое боролось против объединения За...Украинский спецна...

Энергетик рассказал, как саммит ОПЕК+ повлияет на стоимость бензина в России

Энергетик рассказал, как саммит ОПЕК+ повлияет на стоимость бензина в России

Представители стран ОПЕК+ в четверг встретятся, чтобы обсудить продление на май действующих квот на добычу нефти. Россия рассчитывает получить разрешение на наращивание объемов освоения недр. Генеральный директор АО "Трансэнерком" Олег Шевцов в комментарии "ПолитЭксперту" рассказал, чего ждать от этих переговоров и как они отразятся на стоимости топлива.

Как передает "Интерфакс", с февраля России и Казахстану было позволено увеличивать производства нефти. Поэтому если ситуация повторится в мае, страны выйдут на уровень добычи, который был согласован с другими членами ОПЕК+ еще в том же периоде прошлого года.

Планировалось, что ОПЕК+ увеличит добычу на два миллиона баррелей в сутки, но решили ограничиться лишь четвертью от этого объема. Во время паузы в два месяца Россия и Казахстан получили разрешение увеличить добычу на 65 тысяч и 10 тысяч баррелей в сутки соответственно. Позже обе страны еще нарастили объемы.

Таким образом, уже в апреле они сделают три из четырех запланированных шагов общего повышения на 500 тысяч баррелей в сутки. При этом Саудовская Аравия с февраля добровольно держит свою добычу еще на одном миллионе ежесуточно. В четверг встретятся все министры стран ОПЕК+, чтобы обсудить квоты на май.

Как заметил гендиректор АО "Трансэнерком" Олег Шевцов, скорее всего, на предстоящей встрече будет продлено действующее соглашение между государствами-участниками ОПЕК+. Однако отдельно стоит вопрос о том, пойдут ли члены Организации стран-экспортеров навстречу амбициям России продолжать наращивать объемы нефтедобычи.

В условиях предполагаемого снижения спроса на нефть из-за ожидания третьей волны коронавируса Саудовская Аравия может начать настаивать на пролонгации существующих договоренностей до конца июня, считает эксперт.

"По моему мнению, было бы логичным сохранить квоты по добыче на текущем уровне до конца мая или даже июня, цена за баррель может превзойти установленную сейчас — 60 долларов. При этом завышенная стоимость в размере 60-70 долларов за баррель на мировом рынке выгодна как России, так и Саудовской Аравии, за исключением того, что вслед за оптовыми рынками в нашей стране растут и розничные цены", — сказал Шевцов.

Он заметил, что искусственно созданный дефицит в 2-3 млн баррелей в сутки из-за ограничения объемов нефтедобычи может увеличить оптовую стоимость бочки нефти до 75-80 долларов. В таком случае стоимость бензина на АЗС останется на прежнем уровне, так как когда экспорт выгоднее, чем внутренние поставки, демпферный механизм позволяет компенсировать нефтяникам большую часть затрат. Это является сдерживающим фактором для цен на внутреннем рынке. При этом если котировки обвалятся — стоимость бензина прибавит еще 3-4%, помимо добавленных 0,3% в марте.

Ранее Минэнерго назвало причину дороговизны бензина на фоне удешевления нефти. По версии ведомства, это объясняется рыночным фактором, колебанием курса рубля и работой демпфирующего механизма.

 

Автор: Алексей Атреянов

Картина дня

наверх