На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"Пульс Планеты"

47 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Екатерина
    сдохни украина не жалко вас рази укропы не ва прощения1 пошли вон из россии беженцы на выход!«ТЫ ОКАЗАЛСЯ ПРАВ...
  • Владимир Алтайцев
    Ты  же ненавидишь Сталина, Ленина, всю  Советскую власть, сохранивших Россию от  " байденов" а  буквально в другой ст...В Вашингтоне раск...
  • Alexandr Turowsky
    ОУН(организация украинских националистов) фашистское объединение националистов,которое боролось против объединения За...Украинский спецна...

Без лидера хабаровский протест обречен; с лидером – обречен лидер...

В Хабаровске состоялись очередные протестные шествия в связи с арестом губернатора края Сергея Фургала. 22-й день подряд. Правда, как злорадно отмечают прокремлевские СМИ, в этот раз было куда меньше народу – что впрочем объяснимо: там как шел дождь. Возможно, если завтра распогодится, и людей на шествиях прибавится.

А может, и нет. Пока ясно, что Кремль в своем противоборстве с хабаровчанами избрал тактику измора. Все равно мол людям рано или поздно надоест бессмысленно ходить по улицам с плакатами, они наконец сообразят, что "плетью обуха не перешибешь" – и всё уляжется, а Фургал загремит на свое пожизненное. И пока все идет к тому, что план Кремля сработает.

Вероятно, тут уже сказывается отсутствие у хабаровских протестов видимых лидеров, их стихийный характер. Плюсы этого очевидны всем знакомым с российской действительностью: нет лидеров – некого хватать, вязать, не на кого вешать обвинения в "связи с иностранными агентами". Путинские жандармы топчутся в недоумении, зря роняя слюну с оскаленных клыков – и это, конечно, приятное зрелище.

Но есть и минусы: как ни хороша стихи, у нее нет мозгов. Поэтому она, встретив препятствие, может так и биться об него головой неделю за неделей, впустую растрачивая свой запал, мощь и кураж. Лидеры как раз и нужны, чтобы управлять стихией, выражаясь высокопарно, "народного гнева". Иначе весь гнев так и сойдет на нет, оставив у народа чувство собственного бессилия и убедив его в собственной беспомощности.

И если власть позволяет людям митинговать, никак не реагируя на их требования – у них остается два пути эскалации:

а) перейти к агрессии типа "жечь покрышки" и грабить магазины;

б) или к выдвижению широких политических требований, захвату административных учреждений и попыткам сменить власть.

Тут и становится очевидным, что для любого "дальнейшего развития" как раз и требуются лидеры, а если их не появится – то ничего и не будет. Впрочем понятно, почему никто не спешит выдвигаться во главу колонны. И беспорядки, и политизация – это по меркам существующего режима тяжкие преступления, за которые "двушечкой" не отделаться – речь может пойти и о "пятерочке", и о "десяточке".

Политизация протеста – это, например, требование более широкой автономии для края. Или  возможность назначить собственного врио губернатора вместо того, чтобы год с лишним терпеть присланного Москвой клоуна. Наконец, это может быть просто требование "настоящей федерализации" России – по типу той, которую сама РФ постоянно требует от Украины. (Ведь ни для кого не секрет, что российские "субъекты", за исключением одного, не совсем субъекты, да и РФ – никакая по большому счету не федерация).

В этом случае протестующие в Хабаровске могли бы рассчитывать на солидарную поддержку своих требований другими регионами. Сейчас же, когда все лозунги крутятся вокруг Фургала, с солидарностью плохо: как могут жители других регионов выступать за малоизвестную им персону?

Словом, для успеха требуются мозги и железные тестикулы – а у толпы и с тем, и с другим, увы, плохо. Пока что все, что мы видим – это волны прибоя, которые без толку бьются о гранитный парапет. Конечно, вода рано или поздно и гранит разобьет – но когда это будет... Гораздо раньше другая вода – с небес, обычные дожди – смоют с площадей все митинги.

Без лидеров хабаровчанам не обойтись.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх