На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"Пульс Планеты"

47 048 подписчиков

Свежие комментарии

  • Екатерина
    сдохни украина не жалко вас рази укропы не ва прощения1 пошли вон из россии беженцы на выход!«ТЫ ОКАЗАЛСЯ ПРАВ...
  • Владимир Алтайцев
    Ты  же ненавидишь Сталина, Ленина, всю  Советскую власть, сохранивших Россию от  " байденов" а  буквально в другой ст...В Вашингтоне раск...
  • Alexandr Turowsky
    ОУН(организация украинских националистов) фашистское объединение националистов,которое боролось против объединения За...Украинский спецна...

Хитрость России заставит Запад запустить обвал доллара

Власти РФ запустили очень опасный для Соединенных Штатов тренд, успешно совершив маневр с отказом от доллара. Об этом говорится в статье китайского издания Sohu.

Американское руководство не отказывает себе в удовольствии использовать свою национальную валюту в качестве рычага давления на оппонентов. Ярким примером могут служить экономические санкции, введенные США против Ирана. В 2014 году в зоне риска оказалась Россия, чьей внешней политикой был очень недоволен Вашингтон. Однако сразу американцы не стали выкладывать свой козырь на стол, а сегодня он перестал быть столь же эффективным как раньше.

Дело в том, отмечают китайские аналитики, что последние семь лет российское руководство не сидело на месте. Грамотные действия Москвы позволили не только минимизировать последствия западных санкций, но и получить от этих ограничений пользу. Кроме того, власти РФ уберегли финансовую систему страны от коллапса путем выполнения хитрого маневра. За довольно короткий срок Россия существенно сократила свои резервы в национальной валюте США, сделав ставку на золото.

И что интересно, данные действия как упрочили экономические позиции Москвы, так и стали серьезным ударом по Соединенным Штатам, приводит «ПолитРоссия» перевод статьи Sohu. Сразу стоит оговориться, серьезно пошатнуть позиции доллара за столь короткий срок РФ не удалось, однако в долгосрочной перспективе эффект будет колоссальным, поскольку сегодня этому примеру стали следовать многие страны, в том числе входящие в ЕС.

«Европейский Союз также начал проявлять свою заинтересованность в деддоларизации и даже разработал специальную систему для проведения транзакции в обход США», – пишут китайские журналисты.

Таким образом, становится очевидно, что доверие к США и их национальной валюте в мире стало падать. А с учетом того, что даже европейцы, являющиеся яркими представителями западной культуры и главными союзниками Вашингтона, примкнули к этому тренду, запуск процедуры обвала доллара уже не за горами, резюмируют обозреватели Sohu.

Ранее независимый инвестиционный консультант Лоуренс Лепард указал на то, что потеря Вашингтоном контроля над печатным станком приведет к его погибели.

Автор: Михаил Круглов

Картина дня

наверх