На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"Пульс Планеты"

47 049 подписчиков

Свежие комментарии

  • Екатерина
    сдохни украина не жалко вас рази укропы не ва прощения1 пошли вон из россии беженцы на выход!«ТЫ ОКАЗАЛСЯ ПРАВ...
  • Владимир Алтайцев
    Ты  же ненавидишь Сталина, Ленина, всю  Советскую власть, сохранивших Россию от  " байденов" а  буквально в другой ст...В Вашингтоне раск...
  • Alexandr Turowsky
    ОУН(организация украинских националистов) фашистское объединение националистов,которое боролось против объединения За...Украинский спецна...

Сибирь хочет мост, как в Крыму. И особый статус, как у Севастополя

После ярких внешнеполитических побед в Крыму и Сирии президент РФ Владимир Путин на своем четвертом сроке должен сосредоточиться на развитии сибирских регионов-доноров федерального бюджета. Об этом пишет сегодня издание «Московский комсомолец».

«Строительство моста через Лену в Якутии было заморожено ради строительства Крымского моста в 2014-м. Теперь мост в Крым построен, и образно, и буквально – пора возвращаться к таким вот отложенным долгостроям «мостам через Лену. Нынешние цены на нефть (под $70 за баррель) и газ позволяют возвращаться к разговорам про инвестиции в региональное развитие», — пишет издание.

Не реализованы и другие крупные проекты в сибирских регионах. Об этом на круглом столе «Президентские выборы-2018. Сибирские акценты» заявил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

«Новосибирску при нынешней фискальной политике не хватает средств даже на содержание построенных по федеральным программам объектов. 54% налогов уходит в федеральный бюджет, 32% — в областной, и 14% — в городской», — сказал Локоть.

Он предлагает устранить подобный дисбаланс, приняв закон об особом статусе для крупных городов с тем, чтобы города-миллионники могли оставлять себе больше налогов на развитие. При этом Локоть выступил категорически против идеи назначения мэров крупных городов федеральным центром, напомнив, что «в Сибири никогда не было крепостного права».

Для реализации региональных проектов нужна программа на шесть лет. За основу, полагает «Московский комсомолец», можно взять опыт Иркутской области, где реализуется программа помощника президента РФ по экономике Сергея Глазьева «Государство развития».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх