На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"Пульс Планеты"

47 048 подписчиков

Свежие комментарии

  • Екатерина
    сдохни украина не жалко вас рази укропы не ва прощения1 пошли вон из россии беженцы на выход!«ТЫ ОКАЗАЛСЯ ПРАВ...
  • Владимир Алтайцев
    Ты  же ненавидишь Сталина, Ленина, всю  Советскую власть, сохранивших Россию от  " байденов" а  буквально в другой ст...В Вашингтоне раск...
  • Alexandr Turowsky
    ОУН(организация украинских националистов) фашистское объединение националистов,которое боролось против объединения За...Украинский спецна...

По отмашке из Вашингтона Молдову толкают на конфронтацию с Россией и Приднестровьем

Решение Конституционного суда Молдовы, позволившего президенту Майе Санду выдвинуть Игоря Гросу кандидатом на пост премьера вопреки воле парламентского большинства, чревато обострением ситуации в регионе.

К такому выводу, передает корреспондент «ПолитНавигатора», в своем блоге приходит приднестровский политолог Андрей Сафонов.


«Игоря Гросу считают многие эксперты и обычные люди радикальным националистом унионистского толка. Для главы правительства страны, находящейся в перекрестье геополитических интересов разных стран, такая репутация не добавляет массы сторонников, так как люди боятся нового обострения между Молдовой и Приднестровьем, а также «майданных» тенденций внутри самой Молдовы.

Короче говоря, как и во всём мире, в Молдове Штаты берут курс на обострение отношений с Москвой. В каких формах – это вопрос, да. Американцам и их румынским сателлитам в Молдове нужна ВСЯ власть. Это – президент, парламент и правительство. Поэтому они рассчитывают на досрочные выборы и получение угодного им парламента. А в таком случае и правительство нужное у них будет», – считает эксперт.

По его словам, без отмашки из Вашингтона и Бухареста президент Санду не пошла бы на такой явный демарш с игнорированием парламентариев.

«Из этого делаем вывод, что Америке и Румынии нужен в Кишинёве режим, готовый в «нужный» момент к конфронтации с Россией и Приднестровьем. Для ПМР в такой ситуации нужно не нервничать раньше времени и крепить отношения с Россией. Это – наш союзник.

А заодно любую возможную попытку давления на Приднестровья доводить до сведения переговорного формата «5+2» по урегулированию конфликта. А также максимально освещать происходящее в СМИ и Интернете», – резюмирует Сафонов.

https://www.politnavigator.net/po-otmashke-iz-vashingtona-mo...

Картина дня

наверх