На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"Пульс Планеты"

47 048 подписчиков

Свежие комментарии

  • Екатерина
    сдохни украина не жалко вас рази укропы не ва прощения1 пошли вон из россии беженцы на выход!«ТЫ ОКАЗАЛСЯ ПРАВ...
  • Владимир Алтайцев
    Ты  же ненавидишь Сталина, Ленина, всю  Советскую власть, сохранивших Россию от  " байденов" а  буквально в другой ст...В Вашингтоне раск...
  • Alexandr Turowsky
    ОУН(организация украинских националистов) фашистское объединение националистов,которое боролось против объединения За...Украинский спецна...

Народ подвел чиновников. Как власти валят вину за эпидемию на россиян

Пару месяцев назад эксперты предсказывали, что пандемия станет «тестом на профпригодность» для властей разных стран, и те, кто его провалит, попытаются обвинять других. Но власти в России с самого начала нашли виноватых, которые все время мешают и все делают не так.
Фото Народ подвел чиновников. Как власти валят вину за эпидемию на россиян

Соцсети; РИА Новости

С тех пор, как президент Владимир Путин вывел страну из режима «нерабочих дней» на пике эпидемии, власти успели объявить, что рост заболеваемости остановлен. Эту мантру главы Роспотребнадзора Анны Поповой теперь подхватил и излечившийся от ковида премьер Михаил Мишустин.

Преждевременно? Не страшно, ведь если что-то не срастется, чиновники обвинят непослушных, несознательных, недисциплинированных граждан, которые им достались. Так делали уже не раз с начала эпидемии. Со стороны властей это был, возможно, самый четкий и последовательный сигнал – «вы сами виноваты».

Anews собрал главные моменты, в которых, по логике властей, все испортил «плохой народ».

1. Через Куршевель к шашлыкам

Власти с самого начала не смогли организовать эффективный контроль на границе, правильную изоляцию возможных зараженных и быстрое отслеживание контактов. Не было объявлено ни карантина, ни ограничений – только сомнительные «длинные выходные».

Зато в столичной мэрии еще в марте разругали москвичей: мол, сначала привезли «чемодан вирусов» из Куршевеля, а потом подключились «шашлычники» и распространили заразу.

Непонятно, правда, как вирус из «богатого» чемодана связан с простецкими гулянками в московских лесках, и почему в таком случае вице-премьер Татьяна Голикова еще очень долго отрицала пользу массового тестирования всех россиян, а не только вернувшихся из-за границы.

2. А ну, не толпись!

Чтобы совладать с москвичами, которым не сидится дома в самоизоляции, власти с середины апреля ввели пропускной режим. Как это будет на практике, правда, не придумали, так что первый же час пик вызвал небывалое столпотворение на входе в метро из-за ручной проверки документов. И это в самый разгар эпидемии.

Но вместо организаторов и исполнителей вину понесли «жертвы» – тысячи людей, которые ехали с пропусками на работу и по другим неотложным делам. Как подчеркнул кремлевский пресс-секретарь Дмитрий Песков, «москвичи и гости столицы не проявили должной дисциплинированности по соблюдению режима самоизоляции» и тем самым напросились на пропускной режим. Вопрос о том, что, может быть, и власти хотя бы немножечко виноваты, он «отказался понимать».

3. Не так сидите

Все полтора месяца странного недокарантина заболеваемость в России ожидаемо росла. Но власти считают, что обеспечили все, что было в их силах, чтобы сдержать эпидемию, а вот народ в самоизоляции не сидел – только и делал, что нарушал и подрывал их усилия.

Занятно, что даже в ухудшении эпидемических показателей чиновники находят для себя хвалебные моменты. В частности, они не раз объясняли, что прирост инфицированных вырос в разы, потому что нарастили объем тестирований.

В то же самое время телеведущий Дмитрий Киселев через свой телеграм-канал внушает, что россияне «своим поведением не заслужили плато, а значит – и послабления ограничений».

Президент Путин, который в последнее время обращается к народу «родные мои» и «дорогие», таких резкостей не позволяет, но, говоря о вспышке вируса в Дагестане, тоже спел в унисон – мол, в тяжелом течении болезни виноваты сами жители, которые не спешат к врачам и занимаются самолечением на дому. СМИ при этом пишут, что дагестанские больницы переполнены, во многих не хватает врачей, нет средств защиты и денег на лекарства.

4. Чего приперлись?

Очередное новшество от московской мэрии – выборочное бесплатное тестирование на антитела – тоже привело к очередям в некоторых поликлиниках. В соцсетях это доказывали фотографиями, участники делились рассказами из первых уст. Из них следовало, что многие эпидемические требования организаторами не соблюдались.

Однако столичный депздрав моментально оправдался: по его данным, это были лишь единичные случаи, и те, как можно догадаться, по вине самих людей, которые пришли на анализ раньше времени.

5. Доскриншотились

Наконец, власти с такой же легкостью оправдались за слив в сеть персональных данных москвичей, которые были оштрафованы за нарушение самоизоляции. Начальник Главконтроля Москвы Евгений Данчиков заявил, что люди сами виноваты, потому что публиковали скриншоты своих штрафных квитанций с кодами УИН (уникальный идентификатор начислений. - Anews), по которым открывался доступ к личным данным.

Но власти умолчали о главном. Сам факт того, что по УИН можно легко получить доступ к паспортным данным на государственных сайтах для оплаты штрафов, означает дыру в их системе безопасности. И специалисты предупреждали о такой угрозе, отметил телеканалу RTVi интернет-эксперт Андрей Яблонских.

В целом, как и предвидели эксперты, пандемия стала проверкой властей разных стран на дееспособность. Они догадывались, что те, у кого будет получаться хуже, станут обвинять других. Власти США, где наихудшая в мире коронавирусная статистика, сейчас яростно выступают против Китая и Всемирной организации здравоохранения. Власти России, которая на втором месте по заболеваемости, – против собственных граждан.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх