На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"Пульс Планеты"

47 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Екатерина
    сдохни украина не жалко вас рази укропы не ва прощения1 пошли вон из россии беженцы на выход!«ТЫ ОКАЗАЛСЯ ПРАВ...
  • Владимир Алтайцев
    Ты  же ненавидишь Сталина, Ленина, всю  Советскую власть, сохранивших Россию от  " байденов" а  буквально в другой ст...В Вашингтоне раск...
  • Alexandr Turowsky
    ОУН(организация украинских националистов) фашистское объединение националистов,которое боролось против объединения За...Украинский спецна...

Чубайсу напомнили, что он сам превращал страну в "сырьевую кобылу"

Но нефтяная отрасль не мертва и все еще может стать ресурсом для модернизации

Эксперты не согласились с мнением главы "Роснано" Анатолия Чубайса о состоянии российской нефтегазовой отрасли. Напомним, в интервью "Форбс" один из главных идеологов приватизации 90-х сравнил нефть с "дохлой лошадью", с которой "нужно слезать".

Чубайс отметил, что для мира в целом ближайший сопоставимый кризис — это Великая депрессия 1929-1933 годов. По его словам, ничего похожего за следующие 100 лет не произошло. У этого кризиса, по выражению Чубайса, "абсолютно сплошной характер": это Китай, Великобритания, Белоруссия, Россия, Азия, Америка, Африка, о которой мы, кстати, почти ничего не слышим. Вторая особенность — это наложение нескольких векторов сразу. С одной стороны, это коронавирус, с другой стороны, конечно же, нефтяной шок.

"Это такой идеальный шторм — соединение совершенно разных процессов, которые в итоге дают синергию, еще более усиливающую каждый из них. Если бы был просто нефтяной шок, то экспортерам было бы плохо, а импортерам — хорошо. Но нет, ситуация не такая. Сейчас всех трясет, и трясет очень сильно", — считает Чубайс.

И насчет российской нефтянки глава "Роснано" вспомнил ковбойский анекдот — если лошадь сдохла, то с нее пора слезать.

Председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный, нефтегазовая отрасль — не "дохлая лошадь", а по-прежнему источник средств и окно возможностей для структурной перестройки и модернизации экономики, развития науки, новых технологий и промышленности.

"Я, как это иногда бывает, несогласен с Анатолием Борисовичем. Для российской экономики нефтегазовый комплекс даже в условиях кризиса — это не "сдохшая лошадь", а источник средств и окно возможностей, которые надо грамотно использовать. Именно нефть и газ до сих пор дают значительную часть экспортной выручки и бюджетных доходов, что дает возможность решать наболевшие социальные проблемы, в том числе и в кризис, создает окно возможностей для структурной перестройки и модернизации экономики, развития инфраструктуры, науки, новых технологий и промышленности", — заявил он.

Именно с нефтью и газом до сих пор связаны конвертируемость и курс рубля, отрасль обеспечивает и энергетическую безопасность страны, ведь в энергобалансе России 60% занимает газ, самое чистое углеводородное топливо, с самыми низкими в мире ценами.

Павел Завальный также подчеркнул, что сегодня нефтегазовый комплекс — одна из самых высокотехнологичных отраслей мировой и отечественной экономики, что создает для России и спрос и возможности в плане развития науки, собственных высоких технологий и промышленности. В качестве примера глава комитета по энергетике привел то, что при увеличении доли трудноизвлекаемой нефти или при разработке удаленных запасов газа, для повышения эффективности и конкурентоспособности работы отрасли, требуется разработка и внедрение инноваций, сложнейших технологий, в том числе, цифровых.

Это происходит во всей отрасли: и в добыче, и в транспортировке, и в потреблении, и в секторе производства СПГ. Требуется экологизация сектора, снижение углеродного следа — это также новые вызовы, новый фронт работ для отраслевой науки, НИОКР, промышленности.

Ямал СПГ, Сабетта, танкер-газовоз Кристоф де Маржери(2017)|Фото: правительство.янао.рфФото: правительство.янао.рф

"Только проекты Ямала по СПГ дают стране десятки тысяч высокотехнологичных рабочих мест и сотни заказов промышленности, передовые технологи и оборудование мирового уровня, развития СМП и арктических территорий! Поэтому, рано хоронить нефтегазовый комплекс, нужно использовать возможности, которые он дает для обеспечения будущего страны!" — подчеркнул Павел Завальный.

Также он отметил, что осваивать сектор возобновляемых источников энергии (ВИЭ), пользу которых и пытается пролоббировать Чубайс, действительно необходимо, однако базовая генерация на ВИЭ экономически необоснованна, дотируется либо из бюджета, либо потребителем, и должна применяться ограниченно.

"Форсированное развитие этого сектора внеэкономическими методами, как в ЕС, где решаются в большей степени вопросы энергетической независимости и безопасности, вкупе с решением экологический проблем, за счет денег от того же нефтегазового комплекса, бюджета и потребителей, вряд ли целесообразно, по крайней мере в среднесрочной перспективе", — полагает Завальный.

Во многом с ним согласен депутат думы главного нефтедобывающего региона страны — ХМАО-Югры, почетный нефтяник Минтопэнерго России, заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности РФ Сергей Великий, он  назвал высказывание Чубайса "пафосным" и заявил, что оно было сделано исключительно пиара ради. Эксперт подчеркнул, что за Чубайсом нет достижений, которые могли бы существенно влиять на бюджетное пополнение экономики России.

"Если ситуация сегодняшнего дня позволяет нам пополнять бюджет и строить жизнь, реализуя нефтепродукты, углеводороды, этому только радоваться надо. Если есть возможность развивать альтернативные виды электроэнергии или энергогенерирующие мощности — ради Бога. Я много раз слышал, что нефть умерла, но пока точно знаю, что у нас самолеты на солнечных батарейках не летают, пароходы, все корабли, тепловозы, автомобили ездят только на бензине и на дизтопливе и моторы смазываются маслом — то есть это продукты нефтепереработки. То, о чем говорит Чубайс — это только громкий звук и больше ничего. Думаю, что танцевать на костях умершей лошади ему не удастся", — высказался он.

А экс-зампред Счетной палаты РФ Юрий Болдырев напомнил, что именно глава "Роснано" как раз был в числе тех, кто считал, что страна должна торговать сырьем, а остальное мы и так получим из-за рубежа.

"Вопрос о том, что Россия критически зависима не только от экспорта нефти, а вообще от экспорта непереработанных ресурсов, включая и лес, и никель, и газ, и т.д., стоит уже четверть века. Об этом не говорит только ленивый. Однако обращу внимание на то, что у власти сейчас находятся люди, которые прямо декларировали, что наша задача: продавать Европе непереработанные ресурсы, а там покупать все, что нам нужно. Это не случайность, что мы оказались в такой ситуации.

Эта власть вела к этому целенаправленно, и не стеснялась это декларировать. А те люди, которые и тогда, и четверть века назад, говорили, что это недопустимо, что Россия должна быть самодостаточной, что средства, получаемые от энергоресурсов и вообще сырья, мы срочно должны вкладывать в развитие собственной промышленности, индустриализацию страны, развитие современных технологий — эти люди подвергались обструкции весь этот период, отрезались от власти, отодвигались от СМИ.

И если представитель тех, кто нас завел в тупик, пропасть, вдруг открыл глаза и говорит: "О, что-то мы неправильно делали, надо бросить", это никак не освобождает его и всю команду от ответственности за то, что они страну в такой тупик завели", — высказался эксперт.

По словам Юрия Болдырева, очень важно, чтобы Россия, слезая с "нефтегазовой иглы", не попыталась перелезть на "какую-нибудь другую иглу", которая будет ставить страну в такую же критическую зависимость от внешних сил и внешнего спроса.

"Мы живем не для других, а для себя. Должен быть в известной степени выражен национальный государственный эгоизм. Только имея такой эгоизм, можно оказывать помощь другим и быть гуманными по отношению к другим. Но нельзя под видом общечеловеческого эгоизма отказываться от национальных интересов и на протяжении четверти века вести страну в обслуживание других. Оно обязательно закончится тем, что от твоих услуг в конце концов откажутся", — подчеркнул он.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх