На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"Пульс Планеты"

47 048 подписчиков

Свежие комментарии

  • Екатерина
    сдохни украина не жалко вас рази укропы не ва прощения1 пошли вон из россии беженцы на выход!«ТЫ ОКАЗАЛСЯ ПРАВ...
  • Владимир Алтайцев
    Ты  же ненавидишь Сталина, Ленина, всю  Советскую власть, сохранивших Россию от  " байденов" а  буквально в другой ст...В Вашингтоне раск...
  • Alexandr Turowsky
    ОУН(организация украинских националистов) фашистское объединение националистов,которое боролось против объединения За...Украинский спецна...

Россиян заставят рассчитываться только безналичными деньгами

Банкир считает введение порога на расчеты наличными неизбежным

Банкир считает введение порога на расчеты наличными неизбежным Политика, экономика в России, банк, наличные, банковская карта, РИА Новости, общество, кредит, длиннопост

© РИА Новости / Евгений Епанчинцев

МОСКВА, 27 июн — РИА Новости. Введение в России ограничения на максимальную сумму наличных средств, которой физические лица могут рассчитываться, является неизбежным, считает глава "Русфинанс банка" Сергей Озеров.

Банк России и Минфин начали обсуждать возможность ограничения сумм по наличным расчетам еще в 2012 году. В Госдуму даже был внесен соответствующий законопроект, который так и не был принят на фоне начавшегося спада в экономике, обвала рубля и снижения покупательной способности россиян. В январе текущего года первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов предложил вернуться к идее ограничения расчетов наличными деньгами в России, однако позже заявил, что власти РФ в ближайшие два года не будут ограничивать наличные расчеты в стране.

"Еще несколько лет назад было законодательное предложение внести максимальный порог расчета физлиц наличными в 600 тысяч рублей, но оно не было принято. В странах Западной Европы, например, в Италии, если захочешь расплатиться наличными на сумму больше одной тысячи евро – откажут, нужно платить по безналу. Мы к этому тоже придем, это вопрос времени", — сообщил Озеров в интервью РИА Новости.

Он также отметил, что пока россияне не готовы отказаться от наличных денег. "Мы видим увеличение доли использования карт. Доля безналичных оплат в 2015 году составляла 27%, а в 2017 году – уже 38%. Это очень положительная тенденция, поэтому достижение уровня 50%, полагаю, не за горами. Тем не менее, полностью отказаться от наличных, полагаю, наше население пока не готово", — сказал банкир.

Озеров подчеркнул, что сейчас растет популярность оплаты с помощью бесконтактной технологии. "Распространенная сейчас оплата с помощью смартфонов – это как раз другая форма. Будут ли это часы, кольцо или брелок – уже вторично, самое главное, чтобы была возможность удостоверять личность и платить онлайн. Внедряются системы аутентификации с помощью отпечатка пальца и сетчатки глаза – всё это вопрос технологий, что будет удобнее и дешевле для потребителя", — уверен он.

Одновременно растет сегмент кредитных карт и POS-кредитов, однако эти продукты не конкурируют друг с другом, а являются взаимодополняющими продуктами, отмечает Озеров. "Есть люди, у которых нет кредитной карты, или лимит по ней не позволяет полностью оплатить желаемую покупку, и тогда можно воспользоваться POS-кредитом. Кроме того, в магазинах часто бывают интересные предложения по покупке товаров в рассрочку, например, с нулевой переплатой и нулевым первым взносом, в таких случаях выгоднее взять POS-кредит", — говорит он.

В настоящее время POS-кредитование активно развивается в плане кредитования услуг: растет кредитование туризма, изучения иностранных языков, и медицинских услуг. Также наблюдается тенденция к упрощению доступа к POS-кредитованию. "Постепенно рынок уходит от присутствия в точке продаж нескольких консультантов от разных банков в сторону работы одного кредитного брокера, взаимодействующего сразу с несколькими банками", — отметил он.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх