На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"Пульс Планеты"

47 059 подписчиков

Свежие комментарии

  • Екатерина
    сдохни украина не жалко вас рази укропы не ва прощения1 пошли вон из россии беженцы на выход!«ТЫ ОКАЗАЛСЯ ПРАВ...
  • Владимир Алтайцев
    Ты  же ненавидишь Сталина, Ленина, всю  Советскую власть, сохранивших Россию от  " байденов" а  буквально в другой ст...В Вашингтоне раск...
  • Alexandr Turowsky
    ОУН(организация украинских националистов) фашистское объединение националистов,которое боролось против объединения За...Украинский спецна...

Белоруссия показала, какой накал может быть в России в 2024 году

Георгий Сатаров: Трехдневное голосование — наглая уловка, но она не отменяет возможности выбора

На фото: горожане во время голосования на избирательном участке

Президентские выборы в Республике Беларусь завершились с результатом 80,08% за Александра Лукашенко, его основной конкурент Светлана Тихановская набрала 10,09% голосов. Явка, по официальным данным, составила 84,05%, при этом на предварительном голосовании — 41,7%.

Среди политологов есть расхожее мнение, что явка на выборах, а следовательно, и результат, были накручены. Такое мнение не подтверждают наблюдатели из СНГ, но его поддерживает соперница Лукашенко в прошедшей президентской гонке, она уже подала соответствующую жалобу в ЦИК и собирается при необходимости обращаться в Верховный суд.

У сторонников теории большой накрутки есть и доказательства. Исследователь электоральных трендов, физик Сергей Шпилькин опубликовал собственную оценку явки на досрочном голосовании.

Он обнаружил, что график, демонстрирующий явку на участках по данным из официальных протоколов не совпадает по форме с графиком явок по данным наблюдателей и «имеет сильно затянутый хвост в сторону высоких явок». При этом в большинстве случаев явка по официальной статистике либо равняется данным наблюдателей, либо превышает их.

«Длительный опыт исследования российских выборов показывает, что такой хвост с большой вероятностью свидетельствует о наличии приписок явки с целью фальсификации результатов голосования», — делает вывод эксперт.

По результатам вычислений физика, реальная явка на досрочное голосование составила не 41,7%, а всего 24%, а остальные голоса могут быть сфальсифицированы.

По мнению политолога Екатерины Шульман, которая согласна с вероятностью серьезной накрутки, нынешние процессы в Республике Беларусь демонстрируют потенциальное развитие ситуации в России в 2024 году:

«Кроме всего прочего, в Беларуси сейчас будет та проблема, что явка начнет превышать 100%. Они сперва на своей досрочке (основной инструмент фальсификаций) 40% набросали, а в собственно день голосования народ взял, да и пошел, — пишет Шульман. — А нам почему всё это важно: потому что белорусский 2020-й — это наш 2024-ый, все уже догадались, кажется».

Напомним, после удачного эксперимента с голосованием по конституционным поправкам, которое проходило в Российской Федерации на протяжении недели, с 25 июня по 1 июля, Госдума поддержала законопроект, который разрешает голосование в течение нескольких, а именно трех дней.

На прошедшем в июне плебисците, впрочем, даже по мнению большинства оппозиционеров явка и результаты, если и были накручены, то на конечный результат не повлияли: народ поправки действительно поддержал. Что в конечном итоге привело к отсутствию явного негативного настроения в отношении такой формы организации голосования.

Однако, как будет развиваться ситуация и насколько люди будут верить результатам в 2024 году, сейчас сказать сложно. Как минимум потому, что на данный момент достоверно не известны даже кандидаты.

О сходстве ситуации в двух странах мы поговорили с политологом Георгием Сатаровым.

«СП»: — Может ли Белоруссия быть показательным примером того, как пройдут выборы и какой будет поствыборная обстановка в России в 2024?

— Не обязательно в 2024 году, у нас в 2021 году не менее важные выборы — в Государственную думу. Я думаю, между режимами, их некоторыми свойствами, и, если угодно, социальными рефлексами есть много общего. И путинский, и режим Лукашенко — это стандартные диктатуры. И, безусловно, есть возможность проводить между ними параллели.

«СП»: — Если ориентироваться на Республику Беларусь, возможно ли уже говорить о потенциальном накале обстановки после выборов у нас?

— Поскольку в 2021 году выборы в парламент — это не проблема одного победителя, а проблема распределения мест и прежде всего честности выборов, то такого же напряжения ожидать вряд ли можно. Но если ориентироваться на 2024 год, на президентские выборы, где победитель всегда один — то там вполне естественно ожидать напряжения.

«СП»: — Недавно был принят закон о том, что голосовать можно в течение трех дней, а впереди Единый день голосования. Как вы считаете, будут ли на нем обкатываться технологии получения нужного результата?

— Есть общий закон природы: в постоянной гонке между вооружением и защитой на каждое оружие всегда находится своя броня. Я уверен, что организованная и сплоченная оппозиция может противостоять хитростям, связанным с трехдневным голосованием.

«СП»: — На ваш взгляд, в целом, после довольно спокойного плебисцита по Конституции можно ли сказать, что в большинстве своем российский народ поддерживает идею многодневного голосования?

— Вряд ли это можно поддерживать, потому что это довольно наглая уловка. Но она не отменяет возможность выбрать и возможность конкурировать.

Однако политолог Александр Кынев не считает, что обстановку в Республике Беларусь в 2020 году и в Российской Федерации в 2024 году можно сравнивать.

— Я думаю, это натянутая аналогия, — сказал Кынев.

Более того, по мнению политолога, на данный момент еще слишком рано делать выводы о том, какой будет компания 2024 года.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх